Можно ли возместить расходы на ремонт купленного по предварительному договору дома, при отказе от сделки?

Добрый вечер, мы купили дом по предворительной договору у будущей наследницы, сейчас вступаем через суд, упущенное сроки. Дело длится больше пол года. За это время мы отремонтировали крышу и привезли сруб бани. Объявилась ещё одна наследница. Которая денег хочет больше. Вопрос можем ли мы возместить как нибудь наши расходы по ремонту крыши и т.д. с наследников . Если дело пойдет в обратном направлении и мы не договоримся. И какого образца нам писать . Это должно быть заявление на возмещение расходов или иск. И когда подавать заявление до суда или можно во время. Чеки на все у нас имеются и договор по ремонту крвши со строителям тоже.

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, взыскать какие-либо произведенные Вами расходы Вы можете либо в досудебном порядке ( направив соответствующее заявление с документами, подтверждающими понесенные затраты продавцу) либо, в случае отказа/уклонения от ответа в судебном порядке. Гораздо более сложный вопрос- основания для взыскания, поскольку, если Вы верно сформулировали юридически значимые обстоятельства дела, предварительный договор купли-продажи Вы заключили с лицом которое на момент подписания этого договора ещё не вступило в права наследования, т.е не являлось собственником и не обладало полномочиями по распоряжению домом. Исходя из этого, суд может отказать Вам в удовлетворении иска, поскольку понесенные Вами расходы Вы произвели на свой риск.