Не отдают диплом пока не предоставлю в техникум талон о трудоустройстве

Здравствуйте.Я закончила обучение в крымском техникуме по специальности повар кондитер.Диплом защитила,отчет по практике предоставила.А когда пришло время получать диплом мне сказали,что пока я не принесу в техникум талон о трудоустройстве диплом не получу.Это законно?

, Катя, г. Нарьян-Мар
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.  Не выдавать диплом о среднем профессиональном образовании незаконно, если выуспешно окончили обучение в учебном заведении, то есть освоили программу и сдали государственные экзамены, защитили диплом и предоставили отчет с практики. Вам обязаны выдать диплом. Никаких талонов требовать не имеют право. Вы можете написать жалобу на имя руководителя о том, что Вам не выдают диплом. И указать, что в случае, если диплом не будет выдан в течении 5 рабочих дней например, то вы обратитесь в вышестоящую организацию и в Министерство образования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это называется наглости не занимать.

Согласно положениям Федерального закона от  29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60),

лицам успешно прошедшим ИГА выдается документ об образовании и квалификации, зд. диплом о среднем профессиональном образовании.

Доп. требований Закон не устанавливает.

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186

(ред. от 31.08.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 22)

 Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

С уважением,