Продал ли банк долг и чего можно ожидать?

Здравствуйте! Подскажите в такой ситуации... Звонят переодически из ЦЗ Инвест (автоответчик), говорят о долге перед Альфа-Банком, грозят передачей документов юристу для подачи иска в суд. Требуют обратиться для облаты долга к ним или в банк. Как это понять, мой долг продали коллекторам или как? Сбивает с толку то, что говорят обратиться либо к ним либо в банк! И что могут сделать мне коллекторы, обязанна ли я платить им если банк продал им мой долг? Заранее благодарю!

, Ольга, г. Барнаул
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, скорее всего либо продали, либо просто ЦЗ взыскивает как агенты.

Платить обязаны если долг продан, но если еще про банк речь, то скорее всего это просто взыскатели.

Если нет решения суда, то ждите решения с четкой суммой погашения.