Бывший работодатель требует деньги, которые переводили на мой счет заказчики

Добрый день,

Я уволилась из компании более 4 месяцев тому назад ( в один день сам работадатель попросил меня уволиться), а теперь угрожает и требует вернуть денежные средства, которые мне переводили заказчики нашей типографии за услуги компании. Переводили от 500 до 3000 р на мой расчетный счёт ( на банковскую карту). оплаченные заказы я отправляла клиентам с рабочей почты и клиенты их получали, недовольств нет с их стороны.вернуть просят около 25000 рублей.Договора о материальной ответсвенности я не подписывала. Деньги переведённые шли по договорённости с работадателем в счёт зарплаты ( компания часть платила по белому и часть в конверте). Как поступить? При увольнении мне были выплачены кроме всего отпускные неотгуленные и увольнение было в один день без оплачиваемого двухнедельного отпуска, которые я планировала взять. Справку 2 ндфл также не выдали , о которой я просила.

, Ульяна, г. Москва
Анна Зайцева
Юрист

Вам не о чем волноваться. Вы уже уволились, расчет получили, договор о материальной ответственности не подписывали. К Вам не может быть никаких претензий, тем более материальных

Вам не о чем волноваться. Если я правильно понимаю, у него нет никаких доказательств против Вас.

Ульяна
Клиент, г. Москва

Доказательство-это ответы клиентов о том, что они действительно оплачивали заказы на карту с моими инициалами получателя. Это клиентские сканы с оплаченных счётов. Все клиенты с рабочей почты получили заказы и довольны

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Требования работодателя незаконны.

Ст. 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вам не стоит реагировать на требования бывшего работодателя о возврате денег.

Удачи.

Ульяна
Клиент, г. Москва

... Бывший работадетель грозится заявлением о преднамеренной краже и утрате денежных средств у предприятия путём перечисления на свой расчетный счёт.... ( но все выполненные заказы клиентам я отправила с рабочей почты и работадатель это видит в почте)