Как купить квартиру, чтобы ребенок от первого брака не имел прав на нее?

Добрый день! У мужа есть ребенок от первого брака. Мы планируем приобретать в собственность квартиру. Как оформить договор, чтобы ребенок от первого браки никогда не имел никаких прав на эту квартиру. Может быть совершить покупку на мужа, а он сделает дарственную на меня? или лучше записать квартиру на мою маму, а она потом сделает дарственную на меня?

, Юлия, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У мужа есть ребенок от первого брака. Мы планируем приобретать в собственность квартиру. Как оформить договор, чтобы ребенок от первого браки никогда не имел никаких прав на эту квартиру. Может быть совершить покупку на мужа, а он сделает дарственную на меня? или лучше записать квартиру на мою маму, а она потом сделает дарственную на меня?

Вы можете пойти хоть первым хоть вторым путем. Ни в первом ни во втором случае налог не платиться при дарении между родственниками.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

А можно пойти третим путем, купить на ваше имя квартиру и заключить брачный договор, в котором прописать, что супруги договорились, что при любых условиях квартира ваша. Удачи!