Каковы риски при покупке участка по ПДКП?

Покупаем участок по предварительному договору купли продажи, так как в рассрочку. Какие мои риски? Могу ли я не получить в итоге собственность после выплаты ООО всей суммы?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Риски общие (в случае, если Вы будете платить исправно):

1. ОООшка не заключит основной договор, после получения всей выкупной суммы. Придется идти в суд и обязывать заключать основной договор купли-продажи или взыскивать неосновательное обогащение (если будет с кого).

2. Предварительный ДКП может не содержать все существенные условия основного ДКП, риск — признания ПДКП незаключенным и, соответстветственно, никто не будет подписывать основной ДКП. Потом идти в суд и взыскивать неосновательное обогащение (если будет с кого).

3. Риск банкротства ОООшки (или ее ликвидации).