Оплата переработок при ненормированном рабочем дне

ненормированный рабочий день. доплата есть. отпуск есть .каждую неделю по 30 часов переработки возможно ли?И как эти часы оплачиваются

, евгений, г. Челябинск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или иным локальным нормативным актом, а в трудовом договоре надо указать, что работнику установлен режим ненормированного рабочего дня. (статья 101 ТК РФ)

Установление ненормированного рабочего дня компенсируется дополнительным отпуском продолжительностью не менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

Зачастую, и скорее всего и в Вашем случае, работодатель прикрывается ненормированным рабочим днем, чтобы Вам отработанное время за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не оплачивать Ваш труд, потому что по мнению Роструда РФ ненормированное время не оплачивается.

У Вас «чистой воды» сверхурочная работа, которая уже должна оплачиваться.

Работодатель должен точно учитывать продолжительность такой работы и оплачивать ее в повышенном размере или предоставлять взамен дополнительное время отдыха — не менее отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ). Статьей 99 ТК РФ установлено предельное количество часов сверхурочной работы: не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. То есть по общему правилу рабочее время нормируется, а все случаи переработки документально фиксируются и оплачиваются или компенсируются дополнительным временем отдыха.(Источник цитирования Консультант Плюс Издательство «Главная книга» 27.06.2017).

С Уважением