Обязан ли инспектор ДПС дать время на устранение тонировочной пленки?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Если меня остоновили сотрудники ДПС и у меня выявлено нарушение по статье 12.5 частью 3.1. они обязаны дать время на устранение пленки со стекол? Если да, то где есть в законе это? А то меня остановили на днях и без лишних разговоров, без представления кто он и что побежал мерить. И пошел выписывать протокол.

, Никита, г. Саратов
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Сначала в соответствии с КОАП РФ он обязан составить протокол, так как Вы уже совершили правонарушение. А потом уже в соответствии с ПДД РФ Вы должны следовать к месту устранения этого нарушения требований к эксплуатации автомобиля и устранять нарушение в течение определенного времени, так как в соответствии с ПДД эксплуатировать автомобиль с тонировкой передних стекол нельзя.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Никита пишите мне в личные сообщения я расскажу как действовать в случаях остановки полицией тонированных автомобилей.