Можно ли уволиться без отработки, если уже найдено другое место работы?

Здравствуйте, я хочу уволится, не отрабатывая 2-х недель, так как уже нашла другое место работы, можно ли так поступить? Законно ли это будет?

, Алина, д. Тюмень
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

 ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
выход сотрудника на пенсию;
нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
другие случаи.
К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;
направление второго супруга на работу за границу;
переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.
Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-дневный срок. Такое возможно при наступлении следующих обстоятельств:

на испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ;
если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;
если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней.
Чтобы сотрудник считался сезонным работником, это должно быть обязательно указано в трудовом договоре.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Возможно. Вот варианты:

Если работник намерен покинуть организацию в кратчайшие сроки, он должен соблюдать требования руководства. Существует несколько способов благополучно решить проблему:

Договориться с директором предприятия.
Сообщить в заявлении причину увольнения «без отработки», предусмотренную ТК РФ.
Оформить отпуск с прекращением сотрудничества в дальнейшем.
Иметь документальные подтверждения нарушения прав руководством.
Оформить больничный с дальнейшим увольнением (потребуется наличие подтверждающих документов).