Оставление иска без рассмотрения, если ответчик не получил уведомление

Добрый день ! Истец предоставил в суд претензию , в которой указаны реквизиты другого кредитного договора с другим номером , и от другого числа.А также просто квитанцию об отправке без адреса, просто город. Распечатка с сайта почта россии показывает, что письмо в пути и покинуло сортировочный цех и все, хотя прошло уже полгода. Вопрос. Будет ли оставление без рассмотрения, если ответчик заявит такое ходатайство. Спасибо.

, Светлана, пгт. Анна
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Ваше исковое заявление будет оставлено без рассмотрения только если не соблюдены определенные требования.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Таким образом шансов, что оно будет оставлено без рассмотрения практически нет.

Иван Рассамахин
Юрист

Светлана,

Для некоторых категорий досудебный порядок урегулирования спора обязателен. К такой категории дел относятся и взыскание денежных средств по кредитным обязательствам.

Однако, о нарушении порядка досудебного урегулирования должен заявить ответчик, по результатам рассмотрения ходатайства суд вынесет определение об оставлении искового заявления без рассмотрения. Таким образом ответчик сможет выиграть пару месяцев.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если вы имеете ввиду несоблюдение претензионного порядка, то тут необходимо видеть текст самой претензии. Возможно из текста можно установить, что речь идет именно о конкретном договоре (возможно между конкретными лицами он один).

Что касается до отправки письма, то можно отправить запрос на почту России.

Это зависит от того, истец вы или ответчик.

Если истец, то можете говорить что в соответствии с ч. 5 ст. 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (пусть доказывают иное).

Если вы ответчик, говорите о несоблюдении претензионного порядка.