Квитанция об оплате штрафа и почему не возвращают права?

Здравстауйте. Ситуация такая: лишили прав +30 тысяч штраф. Срок прошел,пошел в гаи, сказали 30тысяч оплочено,кто оплачивал не знаю, квитанции у меня нет. Сдал теорию, комиссию, но без квитанции права не возвращают. (( как быть?

, Аня, с. Ербогачен
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аня!

Вы пишете: «лишили прав +30 тысяч штраф. Срок прошел, пошел в гаи, сказали 30тысяч оплочено, кто оплачивал не знаю, квитанции у меня нет. Сдал теорию, комиссию, но без квитанции права не возвращают. (( как быть?»

Вопрос Ваш непонятен. Если в ГИБДД сказали, что штраф 30 тыс. уплачен, зачем Вам нужна квитанция об уплате штрафа? При этом неважно, кто оплачивал. Важно, что оплачен от Вашего имени. Если вообще штраф не уплачен, ВУ Вам могут не возвратить. Мало того, в соответствии со ст. 20.25. КоАП РФ Вас могут привлечь к административной ответственности за уклонение от уплаты штрафа и наказание там — удвоенный штраф или арест до 15-ти суток, или обязательные работы до 50-ти часов.