Имеет ли право на наследство дочь от гражданского брака мужа?

С мужем в законном браке с 1987 года.

Купила дом в 2008 году (купила у сына, он родной у мужа)

Документы на дом у меня, приватизация на меня.

У мужа дочь 1979г.р. от первого брака, он ее удочерил.

Имеет ли право на наследство дочь мужа от гражданского брака?

, Лариса Ильинична, г. Омск
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

дом, как следует из вопроса, приобретен в браке, стало быть это совместная собственность супругов (Вас и Вашего мужа), а девочку Ваш муж  удочерил в установленном порядке, поэтому она имеет равные права с другими детьми на его долю в вашем совместном имуществе

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Несмотря на то, что дом оформлен на Ваше имя, он является совместно нажитым имуществом. В случае смерти Вашего мужа, его наследники могут потребовать выдела его доли в совместно нажитом имуществе (т.е. доме) и далее наследовать эту долю в соответствии с законом. Наследниками первой очереди (в отсутствие завещания) являются законный супруг, родители и дети наследодателя (в том числе усыновленные).

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Лариса Ильинична!

По закону дом является совместно нажитым имуществом, и после Вашего мужа останется 1/2 доли от этого дома, из которой наследуете в равных долях Вы, Ваши дети и дочь от первого брака Вашего супруга. Если Вы хотите соблюсти и учесть интересы только своих детей, и если Ваш супруг будет не против, может есть смысл сейчас озаботиться дарственной на своих детей в равных долях? Если ничего не препятствует этому, то для Вас, мне кажется, это оптимальный вариант. Желаю Вам всего доброго!