Можно ли обжаловать взыскание банком долгов бывшего мужа?

Добрый день,у моей сожительницы бывший муж брал кредит в двух банках,все договоры на него,после его смерти суд вынес решение что все его долги должна платить жена должника то есть моя сожительница,и это решение принял суд не учитывая что она мать одиночка,что трое детей,двое не совершннолетних,можно ли как то обжаловать это решение?заранее спасибо за ответ

  • 20170706_111527
    .jpg
  • 20170706_114415
    .jpg
  • 20170706_114400
    .jpg
  • 20170706_114255
    .jpg
  • 20170706_114233
    .jpg
  • 20170706_114207
    .jpg
  • 20170706_114147
    .jpg
  • 20170706_114120
    .jpg
  • 20170706_114040
    .jpg
  • 20170706_111527
    .jpg
  • 20170706_111503
    .jpg
, Тимур, г. Азнакаево
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если ваша сожительница вступила в наследство за умершим мужем, то следовательно, она приняла и его долговые обязательства, но, с рядом исключений:

— сумма долга по кредиту должна фиксироваться датой смерти супруга;

— пени должны быть отменены, т.к. наследник не виноват в неисполнении обязательств;

— наследник несет ответственность в рамках полученной наследственной массы, т.е. если наследственная масса 50 тыс, а долг 100 тыс, то банк получит только 50 тыс;

Если эти основания нарушены, то Решение суда можно обжаловать, если не прошли процессуальные сроки на обжалование.

После вступления Решения суда в законную силу, у вашей сожительницы есть основание (мать одиночка, трое детей, маленький доход) обратиться в этот же суд, который вынес Решение о взыскании, с заявлением о рассрочке. Думаю его должны удовлетворить.

Тимур
Клиент, г. Азнакаево

Да но ведь наследство нужно потвердить письменно,а она ничего не подписывала ей ничего не нужно было,в этом случае как быть?

В том случае, если ваша сожительница не писала заявление на вступление в наследство, и не получала никаких документов, то на каком основании с нее взыскали? она у вас поручителем или созаемщиком по кредитам была? вы можете отсканировать решения судов, чтобы можно было проверить. Возможно вы что-то путаете.