Не можем продать приватизированную квартиру

нужно продать приватизированную квартиру, нужен ли отказ детей от квартиры, т.к матери делали по многодетности приватизацию. на момент приватизации дети были прописаны, сейчас им всем за 30 и они все выписаны, нотариус не хочет оформить куплю продажи без их отказа. но и другой нотариус не дает добро на такой документ

, виктория, г. Нижний Новгород
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, нужен. Если дети проживали на дату приватизации в квартире и отказались от приватизации, то они сохраняют право пожизненного проживания в ней. Если они на тот момент были ещё и несовершеннолетними, то возникает вопрос: почему они не были вообще включены в приватизацию? Состоится купля-продажа и все они придут жить к новому собственнику. Поэтому, либо указывать в договоре, что они сохраняют право проживания, если покупатель на такое согласится, либо оформлять от них отказы