Каким должно быть письмо о продлении даты сдачи работ?

Здравствуйте! Выиграли аукцион по разработке проектно-сметной документации газификации МО. со стороны заказчика долго не было предоставлено исходных документаций, тех. условия. Каким должно быть содержание письма о продлении срока сдачи работы? заранее спасибо

, Нюргуяна, г. Якутск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Нюргуяна

В рамках какого закона Вы выиграли аукцион?

Если в рамках 44-ФЗ, то там возможность изменение сроков выполнения работ не разрешено и может повлечь за собой привлечение к административной ответственности заказчика:

В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Закона о контрактной системе при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95.
Изменение сроков  не предусмотрена пунктом 1 статьи 95 Закона о контрактной системе в числе случаев, в которых возможно изменение существенных условий контракта.

другое дело, что если невозможность своевременного выполнения работ связана с неисполнением заказчиком своих обязательств, подрядчик не может считаться просрочившим исполнение своих обязательств (сошлитесь на пункт 10

Обзорасудебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.)

если аукцион в рамках ФЗ № 223-ФЗ

то для решения о возможности изменения контракта необходимо ознакомиться с условиями договора, документацией

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! С ваших слов видно, что невозможность своевременного выполнения работ связанна с неисполнением заказчиком своих обязательств. В договорах обычно всегда предусмотрен подобный пункт, что в таком случае исполнитель не несет ответственности. Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.). рекомендую Вам направить в адрес заказчика дополнительное соглашение в котором указать иной срок сдачи работ. Если возникнут трудности, советую обратиться к юристам за защитой ваших интересов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нюргуяна!

Возможность внесения изменения в контракт должна быть предусмотрена контрактом и документацией о закупке. Если она это позволяет, можно смело требовать продления срока.

Имеет смысл в письме о продлении срока указать на факт того, что несвоевременно была передана необходимая документация, вследствие этого возникла просрочка в выполнении работ по вине заказчика. Такое письмо нужно направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью. Тем самым вы убережете себя от взыскания неустойки по контракту за нарушение сроков. Всю переписку с заказчиком сохраняйте, желательно направлять все документы как я указала выше.

Кроме того, если обязанность по передаче документации указана в контракте, вы можете взыскать с заказчика штраф за неисполнение такой обязанности.

Желаю удачи!