Законен ли запрет на посещение детского сада без прививки?

Моему ребёнку запретили посещать детский сад, потому что не сделана проба Манту. От Манту я отказалась в устной форме, после этого на телефон позвонила воспитатель и заявила, что ребёнка не примет, так как нет пробы Манту, ссылалась на медработника и обязательные противотуберкулезные мероприятия по нашему региону. Что мне делать? Куда писать жалобу или все таки придётся делать прививку?

, Анастасия, г. Реж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Моему ребёнку запретили посещать детский сад, потому что не сделана проба Манту. От Манту я отказалась в устной форме, после этого на телефон позвонила воспитатель и заявила, что ребёнка не примет, так как нет пробы Манту, ссылалась на медработника и обязательные противотуберкулезные мероприятия по нашему региону. Что мне делать? Куда писать жалобу или все таки придётся делать прививку?

Анастасия

Здравствуйте

на самом деле любые отказы- должны быть в письменной форме

но если нет заключения врача- фтизиатра или пробы манту- в общем то могут до посещения вас не допустить

Анастасия
Клиент, г. Реж

Дело в том. Что не допускают тоже в устной форме. Никаких писменных обоснований не придьявили, просто позвонили и сказали по телефону, чтоб завтра не приходили. А как же добровольное согласие или отказ от прививок и мед вмешательств? Или Манту к ним не относится. Фтизиатр тоже без Манту заключение не даёт, а рентген нельзя нам. Ребёнку 5 лет. И ещё у меня справка от педиатра есть, что ребёнок здоров