Как обязать заказчика выплатить положенные по договору средства?

Добрый день. 31.05.16 был заключен договор подряда(подрядчик - мой супруг). на сантехнические работы в строящемся доме.

Со стороны Заказчика в течение долгого времени были задержки с необходимым оборудованием/материалами (писали на почту уведомления о приостановке работ). В итоге, только к весне 2017 удалось завершить работы, которые оговорены в Договоре. В ходе последних "доработок" супруг получил травму (очень сложный перелом ноги, указал бытовую причину) . На данный момент (из-за травмы) он не трудоспособен, никаких выплат от Заказчика не поступало. Заказчик всячески избегает нас - не берёт трубки, меняет номера, обещает "завтра" решить проблему. Акты выполненных работ были переданы Заказчику полгода назад, недавно он сказал, что они утеряны, но потом (после очередного письма на эл почту) неожиданно акты нашлись. Подскажите пожалуйста, можем ли мы каким-то образом законно воздействовать на Заказчика? И можно ли обязать Заказчика выплатить сумму по договору?

, Кристина, г. Тула
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Кристина.

Направьте заказчику, Почтой России заказным письмом с описью вложения, претензию с требованием выплать задолженность за выполненные работы. Укажите, что в случае не удовлетворения заявленных требований в указнный срок, будете вынуждены обраться в суд за защитой своих прав.

Если после получения претензии Заказчик денежные средства не перечислит — подавайте исковое зявление в суд.

У вас на руках должен быть документ подтверждающий передачу заказчику актов выполенных работ.

Кристина
Клиент, г. Тула

Спасибо большое за ответ!

К сожалению (супруг, конечно, очень нелогично поступил), копии актов он не снял, Заказчик обещал отдать, но так и отдал. Есть только в почте электронной (в договоре указана как способ связи) письма о том, что акты отданы и подтверждение от Заказчика (на прошлой неделе), что он наконец-то их нашёл. И такой вопрос - есть ли смысл подать в суд по факту переквалифицирования договора в трудовой? И возможно ли уже сейчас попробовать опровергнуть бытовую травму (скорая забирала с объекта, есть свидетели)? И есть ли в этом смысл?

Зависит от того, что указано в договоре подряда. Если он заключался на выполнение определнных работ на конкретном объекте, признать его трудовым договором будет сложно.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Переводить отношения вашего мужа с заказчиком в плоскость трудовых ( ст 15 ТК РФ) очень даже нужно и есть смысл, что бы ускорить исполнения договорных обязательств по договору подряда. Именно досудебная претензионная работа с упором и на ст 184 ТК РФ  Гарантии и компенсации при несчастном случае, дает быстрый положительный результат, плюс упоминание о компенсации вреда здоровью при не обеспечении работодателем -заказчиком мер  безопасности работ. Если необходимы дополнительные консультации или подготовка документов обращайтесь в режим чат