Может ли работодатель вычесть с работника недоимку?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста решение следующего вопроса.Работая бухгалтером по расчету з/п в аутсорсинговой фирме предоставляющей бухгалтерское обслуживание клиентов допустила ошибку в расчете отпускных при увольнении сотрудника в фирме клиента. Клиент выплатил сотруднику з/п выше положенного, при формировании расчетной ведомости он увидел ошибку и требует с фирмы компенсацию на переплаченную сумму. Работодатель хочет высчитать эту сумму из моей зарплаты, законно ли это, если при приеме на работу я не подписывала никаких бумаг по материальной ответственности?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Наталия!

Работник может нести материальную ответственность перед работодателем и при отсутствии специально подписанных об этом документов.

В соответствии со ст. 232, 233 Трудового кодекса Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Но клиенту, прежде чем требовать от Вас компенсации, необходимо понимать что в силу ст. 137 Трудового кодекса он вправе  удержать переплату из зарплаты работника: Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса).

А раз у клиента есть законное право вернуть переплату со своего работника, то у него нет права требовать ее с Вашего работодателя. Соответственно и работодатель невправе взыскивать её с Вас.

Будут вопросы — обращайтесь.