Обязаны ли сделать коммунальные службы перерасчет и за какой период?

по воле судьбы мы я и моя племянница остались наследниками на не приватизированной квартире с долгом в пол миллиона рублей . Проживал и работал я в другом месте , племянница всегда проживала с матерью , за время моего отсутствия мне сделают переразсчёт

, Роман, г. Архангельск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Если вы своевременно не обращались за перерасчетом, никто не обязан вам его делать. Неважно, где вы проживали, это не освобождает от несения расходов. Обращаться за перерасчетом необходимо в течение месяца после появления права на него. Попробуйте обратиться сейчас, пред\явив доказательства отсутствия по месту жительства.

Если будет предъявлен иск, можете оспорить по мотиву пропуска исковой давности. В этом случае взыщет долг не за все время, а только за три года, предшествовавших обращению в суд.