Когда в Башкортостане разрешено выполнять шумные ремонтные работы?

Здравствуйте, прошу помочь.

Проживаю в Респ.Башкортостан, купил новую квартиру в новом доме. Делаю ремонт строго до 23 часов, соседи же грозится вызвать полицию за нарушение тишины и порядка, что есть такой закон который запрещает нарушать тишину с 9 утра до 20 вечера, скажите кто прав в данной ситуации. Заранее спасибо.

  • kodex_ob_administrativnykh_pravonarusheniakh_po_RB_1
    .docx
, Евгений, г. Уфа
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Евгений!

Давайте по порядку.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ от 23 июня 2011 года N 413-з

Статья 13.5. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время

1. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении действий, предусмотренных в Законе Республики Башкортостан «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время», если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, — (в ред. Закона РБ от 19.07.2012 N 578-з)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. (в ред. Закона РБ от 03.07.2013 N 711-з)

2. Повторное совершение правонарушения, указанного в части 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (в ред. Закона РБ от 03.07.2013 N 711-з)

Далее разбираемся, что понимается под ночным временем.

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 18 июля 2011 года N 430-з

Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время

Статья 4. Ночное время
В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени,в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23 часов до 9 часов местного времени, а в случаях, установленных настоящим Законом, — иной период времени. (в ред. Закона РБ от 03.06.2013 N 691-з)

Поэтому правы Вы, так как ничего не нарушаете. Работы можно производить до 23 часов.

Стоп Евгений!
Есть оговорка:

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 18 июля 2011 года N 430-з

Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время

Статья 5. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время
1. Не допускается совершение в ночное время следующих действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины:

4) проведение земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ. При проведении ремонтных работ в многоквартирных жилых домах под ночным временем понимается период времени с 20 часов до 9 часов местного времени; (в ред. Закона РБ от 03.06.2013 N 691-з)

Поэтому правы соседи. Ремонт производить можно только до 20 часов!

Евгений, прошу прощения, но первый ответ не верный! Верный второй!
Обратите на это внимание!
Правы именно соседи, так как при проведении ремонтных работ в многоквартирных жилых домах под ночным временем понимается период времени с 20 часов до 9 часов местного времени.
Учтите это!