Возможны ли выплаты на третьего ребенка, если старшие дети уже совершеннолетние?

У меня два сына 22 и 19 лет.Сейчас собралась за третьим ребёнком,на первых двух никаких мат.капиталов не получала,потому что тогда их ещё не выдавали.Могу ли я рассчитывать на какие-нибудь выплаты на третьего ребёнка?

, Ольга, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право на материнский капитал, выплачиваемый в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
Ольга
Клиент, г. Вологда

Виталий,спасибо Вам большое за быстрый и понятный ответ.

Кроме того, вы имеете право на региональный материнский капитал в соответствии с Законом Вологодской области от 16.03.2015 N 3602-ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области». Там смысл тот же — имеете право, так как родили третьего ребенка и ранее не пользовались этой выплатой.