Обязан ли работодатель оплачивать медицинскую книжку работника?

Здравствуйте. Устраваиваюсь в летний лагерь на месяц вожатым. Впервые делаю медкнижку. Обязан ли мне ее оплатить работодатель? Потому что он говорит, что раз договор на месяц, то он ничего оплачивать не должен

, Максим, г. Казань
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

При заключении трудового договора работодатель вправе затребовать у вас (ст. 65 ТК РФ)::

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям,
справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Согласно ст. 48  закона «Об образовании в Российской Федерации» и ст. 69 ТК РФ:

работник обязан проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель. Это следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 8 ст. 213 ТК РФ.