Условная судимость считается полноценной судимостью?

Условная судимость,считается полноценной судимостью(для устройства на работу обязательно сообщать о ней)

Ст.158 ч 2 п (а,в) УК,Прекращена ст 427 УПК РФ

, Максим, г. Тула
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Максим, в любой серьезной организации будут проверять Вас и требовать предоставить справку ИЦ об отсутствии судимости.

В соответствии с абз. 5 п. 74 Административного регламента МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утверждён приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121) «В справке о наличии (отсутствии) судимости:
при наличии факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4 части первой статьи 24, статьей 25, пунктом 3 части первой статьи 27, статьей 28, статьей 281, частью первой статьи 427, частью первой статьи 443, частью второй статьи 443 УПК РФ – в графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указывается дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья УК РФ, дата и основание прекращения уголовного дела (уголовного преследования).
То есть в справке это будет отражено.

Но с другой стороны фактические если преследование было прекращено по 427 УПК, то это безусловное освобождение от уголовной ответственности. Многие работодатели этогг не знают и видя справку о судимости отказывают в предоставлении работы.