Как быть, если поставили гарнитур с размерами, не соответствующими договору?

Заказали гарнитур, в бланке заказа, приложенного к договору указаны размеры шкафов:

Стол под мойку прямой угол (для стыковки со столом 400 мм.) - 800мм

Стол рабочий глубина 400 мм.-600мм.

По факту в полученном гарнитуре длина углового шкафа 700мм (а не 800 как в договоре), а все шкафы, которые стыкуются к нему сбоку по 300мм глубиной (а не 400 как в договоре).Из-за этого у нас образуется дыра шириной 100мм, на самом видном месте. Размеры других шкафов бьются с указанными в договоре. Столешницы в бланке заказа нет вообще.

На письмо по электронной почте с изложением проблемы мне представитель компании ответил, что на схеме(ее мы согласовывали по почте) и в бланке заказавсе размеры указаны внешние, по столешнице. А вся мебель фабрики Мебелькомплект выполнена по ГОСТу для мебели,что шкафы должны устанавливаться с отступом от стены. Подскажите, что мне делать? как обязать компанию переделать мне шкафы под размер в договоре? ВОзможно, что на фабрике с которой они работают таких шкафов нет и они предоставили нам недостоверную информацию, но как я понимаю, компания-посредник с которой заключался договор может исправить ошибку за свой счет.

, Елена, г. Новосибирск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Таким образом, направляйте претензию или заказным письмом с уведомлением о вручении или, чтобы на 2 экземпляре Вам поставили отметку о получении. Если откажут или оставят без рассмотрения, обращайтесь в суд, где сможете взыскать также неустойку, компенсацию морального вреда, судебные расходы, штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!