Что мне грозит, если я не явился за повесткой?

Получал 2 повестки в которых расписался сам. Это на мед комиссию и на заседание призывной комиссии, затем военком сказал явиться через неделю в обл военкомат и пройти комиссию,я так сделал. Категория годности Б3 .Затем сказали ждать звонка и сказали что 4 июля будет отправка.В понедельник 26 июня мне позвонил военком и сказал явиться за повесткой в военкомат.Я этого не сделал,сегодня когда мой отец был в городе его вызвал военком и начал рассказывать о том как сын губит молодость и тд, мол дело отдадут в след комитет и светит мне 2 года заключения.Хочется узнать грозит ли мне что-то , если я не подписывал никаких контрольных и повесток на сборный пункт?

, Михаил, г. Щигры
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вот ответ на ваш вопрос:

Согласно законодательству России и Конституции России юноши в возрасте 18 лет подлежат обязательному призыву в армию. Молодые люди с 17 лет состоят на военном учете в военкомате, по месту проживания. В военкомате они проходят предварительную медицинскую комиссию. Если есть отклонения по состоянию здоровья, направляются в стационары на прохождение обследования и уточнение диагноза.Ссылка на источник:

http://juristpomog.com/civil/d...

Никакие 2 года вам не грозят

Михаил
Клиент, г. Щигры

То есть мне не грозит уголовная ответственность за то что я не явился и следовательно не расписался в повестке ?Был лишь звонок из военкомата.В глаза я не видел повестку на сборный пункт

То есть мне не грозит уголовная ответственность за то что я не явился и следовательно не расписался в повестке? Был лишь звонок из военкомата.В глаза я не видел повестку на сборный пункт

Михаил

нет не грозит.

УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.