Как происходит отработка по решению суда, если уже прошло 2 недели?

Присудили 240 часов отработки, дали 10 дней на обжалование. После чего сказали что перезвонят как назначат где буду отрабатывать. Прошло 10 дней со дня принятия решения и две недели как должна была быть назначена отработка. Можно ли считать эти две недели как уже отработаные по 4 часа в день?

, Алексей, г. Ноябрьск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый Алексей!

Конечно не можете считать что работы уже отработаны, ведь Вы еще не приступали.

Вот примерно так:

общие правила: 1. После вынесения приговора нужно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию и оставить там свои координаты; 2. После получения повестки из уголовно-исполнительной инспекции нужно вовремя явиться и встать на учёт; 3. Обязательные работы отбываются только на предприятиях утверждаемых постановлением администрации района, в связи с чем, отбывать наказание по месту своей основной работы у Вас вряд ли получится. Я рекомендую заранее выяснить разрешенные «места Вашей ссылки» и из этого перечня выбрать наиболее подходящий вариант. Думаю, сотрудники инспекции в этом плане пойдут Вам на встречу; 4. В основном обязательные работы отбываются по два часа в день, обычно вечером после основной работы. Хотя, если Вы захотите отработать свой срок быстрее, то можно написав заявление, работать и по четыре часа в день. В данном случае Вы вольны выбирать дневную продолжительность работы, закон здесь на Вашей стороне; 5. Главное знайте, что по закону вы должны отработать не менее двенадцати часов в неделю, т.е. если Вы работаете по два часа в день, то придётся работать шесть дней в неделю, чтобы набрать необходимую сумму часов. А если Вы работаете по четыре часа в день, то в неделю можно отработать и меньшее количество дней. Если прогуляете и в какой-то установленный графиком день не выйдете на работу – это будет считаться нарушением и Вам сотрудники уголовно-исполнительной инспекции вынесут письменное предупреждение. Если Вы таких не выходов накопите три в течении месяца, то обязательные работы легко решением суда могут превратиться в лишение свободы. Поэтому не испытывайте судьбу – работайте на совесть; 6. Кроме того, нарушением считается появление на работе в нетрезвом виде и невыполнение трудовой дисциплины. За данные факты Вас тоже могут «предупредить», а при их постоянстве: дадут «билет в места не столь отдаленные»; 7. Не дай Вам бог не явиться по вызову в соответствующий орган исполняющий данный вид наказания, коим является уголовно-исполнительная инспекция. Не явка туда без уважительных причин будет расценена как уклонение от наказания и в последующем опять же может привести Вас на нары; 8. Если Вы не совершите указанных выше запрещенных действий и отработаете установленный Вам судом срок, то считайте себя «счастливчиком», ведь Вы не попали в тюрьму и все это время оставались рядом со своими родными и близкими.