Как передать права по ДДУ, чтобы не делить их при разводе

Я в официальном браке. Мне подарили ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ КВАРТИРЫ ПО ДДУ в строящемся доме. После того, как дом был построен, КВАРТИРА была оформлена в собственность на меня. Будет ли супруг иметь право на квартиру в случае развода? Материальных затрат ни один, ни второй супруг не несли в отношении квартиры.

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Поскольку квартира Вами получена по безвозмездной сделке она является Вашей личной собственностью и не подлежит разделу.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследованияили по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением!   Г.А. Кураев

Поскольку квартира Вами получена по безвозмездной сделке она является Вашей личной собственностью и не подлежит разделу.

Кураев Геннадий

Вам передано безвозмездно имущественное право — право требования по ДДУ.

Что  свидетельствует о применимости статьи 36 СК РФ к Вашей ситуации.

В дополнение разъяснения по схожим основаниям

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь (в том числе недвижимое имущество) в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить другую сторону от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом.

Что такое имущественное право (требование) в контексте обсуждаемого вопроса о дарении квартиры родственнику, и как его можно подарить?

Под имущественным правом следует понимать, например, права по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, заключенного в порядке так называемого 214-го ФЗ (Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»), т.е. фактически это права на будущую квартиру в конкретном жилом доме. Именно такое право можно подарить посредством безвозмездной уступки прав по вышеуказанному договору в пользу одаряемого, совершая, в том числе, дарение квартиры между близкими родственниками.

https://pravo.rg.ru/rubrics/qu...

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса данное имущество будет Вашей личной собственностью. а не общей совместной собственностью супругов, а значит не будет подлежать разделу при разводе:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Елена, Несмотря на то, что Вы получили в дар не непосредственно квартиру, а права требования на нее, все равно в итоге квартира Вами получена по безвозмездной сделке, а значит она является Вашей личной собственностью и не будет делиться при разводе.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Будет ли супруг иметь право на квартиру в случае развода?

Елена

Здравствуйте.

Вопрос понятен.

Право требования подарено лично Вам… даже несмотря на то что это было в период брака и квартира именно оформлялась в период брака — это ваша личная собственность которая не подлежит разделу.

Основание привели коллеги.

Судебные споры по поводу данной квартиры бесперспективны. Она Ваша, если конечно вы ее сейчас не подарите мужу.