Какие льготы по ипотеке имеют матери-одиночки?

Наша внучка оформила ипотеку. 5 дней назад она родила без мужа ( мать одиночка). Теперь не может работать. Соответственно и выплачивать ипотечный кредит. Есть ли для нее льготы по ипотеке?

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Ольга! одним из важнейших условий для выплаты кредита является платежеспособность клиента. Если Ваша внучка официально работает, после выхода из декретного отпуска, она может продолжить выплачивать ипотеку. Если у нее нет отдельного жилья в собственности, то она может встать в местную администрацию на очередь по бесплатному получению жилья. Либо также, учитывая данное положение, она имеет право на получение льготы по оплату кредита. Можно обратиться в местную администрацию или в органы социальной защиты населению. Также Ваша внучка может принять участие в программе «Молодая семья», при условии, что ее возраст не более 35 лет.

Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!Если Ваша внучка не брала льготную ипотеку и это не какая-либо государственная программа, то необходимо обратиться в банк, возможно что-то предложит, но шансы незначительны, к сожалению