Как получить расчет при увольнении, если работала неофициально?

работала неофициально. Из бумаг писала только заявление о приеме на работу. В момент моей работы мы перевелись с одной фирмы на другую, т.к. изначальная обанкротилась. Жду от начальника почти 2 недели 13600. Куда обращаться? что делать?

, яна, г. Смоленск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Можете обратится в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. Также можете написать жалобу в трудовую инспекцию

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Письменно обратитесь к работодателю, в письме укажите срок для исполнения, можете написать, что если выплата в указанный срок не будет произведена, Вы вынуждены будете обратиться в гострудинспекцию, суд и налоговые органы.

Можете сразу обратиться в гострудинспекцию и/или суд — зависит от того, хотите ли продолжать работать у этого работодателя. За нарушения трудового законодательства работодателя оштрафуют

Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением к вашему работодателю об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченной заработной платы, а также компенсации морального вреда.