Каковы меры воздействия, если отказывают в возврате предоплаты за жилье?

Здравствуйте господа юристы )подскажите пожалуйста как в нашей ситуации поступить .мы забронировали жильё в охрипо-островке на 7 чел внесли предоплату 4 тыс через сайт ТВил .по факту оказалось 6 мест и очень крутая лестница на 3 этаж .а у нас 3 детей .мы обратились на сайт прислали фотоподтверждение наших слов .на что они нам отвечают -"владельцы нам говорят что все там хорошо " и как быть ,мы уже 3 дня с ними переписываемся ,они стоят на своём .отказываются возвращать предоплату .звонили в ростаотребнадзор по их территории нам сказали что они уже не рассматривают эти дела .посоветовали напугать и написать что пожалуемся в налоговую и др службы .

, Анастасия, г. Белгород
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вы можете также указать, что в судебном порядке будете взыскивать не только сумму внесенной предоплаты, но и стоимость юр.услуг, судебные расходы.

А на сайте или в переписке с арендодателем не было договора оферты?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!