Полагается ли мне отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

если у меня после декрета нет трудового отпуска, то за отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет мне отпуск не полагается?

, Татьяна,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. И не имеет значения, был ли у вас ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам. Имеет значение, есть ли у вас «отпускной» стаж в соответствующем рабочем году.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}