Очередной отпуск при отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте.

Я (отец) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет), работаю на час меньше в неделю. Жена официально работает.

Могу ли я пойти в очередной отпуск без потери выплат на ребенка?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Андрей! Декретный отпуск, который берет мать ребенка или отец оплачиваются организацией ежемесячно в зависимости от уровня дохода родителя. Отпуск можно брать до 1,5 лет, затем от 1,5 до 3-х лет. Вам необходимо написать заявление в организацию о продлении декретного отпуска. Сумма ежемесячных начислений будет минимальная, порядка 200-300 руб. То есть продлить Вы имеете право согласно трудовому законодательству.

Андрей
Клиент, г. Москва

Екатерина, у меня вопрос про очередной отпуск при декретном отпуске . Могу ли я пойти в очередной отпуск на 2 недели с выплатой отпускных?

Спасибо.

Андрей! Согласно ст. 260 ТК РФ «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя». Данным правом может воспользоваться и отец ребенка. То есть Вы можете взять отпуск после декретного отпуска.

На основании ст. 139 ТК РФ Для расчета среднего заработка необходимо:

1. Установить период, определяющий отпуск. Расчет периода осуществляется со дня трудоустройства с исключением периодов, оговоренных законодательством – отпуска без оплаты более 14 дней в год, по уходу за ребенком.

2. Суммировать число дней, положенных для отдыха.

3. Установить расчетный период и полученную работником сумму дохода. Из этого периода исключаются дни, когда Вы находились в декретном отпуске и сумма, начисленная по больничному (но у мужчин она не учитывается, больничный лист по беременности и родам выдается матери ребенка).

4. Рассчитать величину среднедневного заработка исходя из общей величины дохода, среднего количества дней в месяце и отработанных месяцев.

5. Рассчитать сумму, положенную работнику путем произведения дней отпуска и среднедневного заработка.

Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Андрей, нет не можете. Это противоречит вообще природе трудовых правоотношений. Невозможно пойти в отпуск, находясь в отпуске.