Как избежать штрафа за отсутствие уведомления о приеме на работу иностранного гражданина?

Не было подано уведомление по сотруднику имеющему ВНЖ, работает у ИП с 2014г. Как поступить сейчас, чтобы избежать штрафа?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если работник трудоустроен был в 2014 году и уже имел РВП или ВНЖ, то при приеме на работу по действовавшему тогда законодательству не требовалось подавать уведомление о заключении трудового договора с таким иностранным работником и вы ничего не нарушили.

Требование о обязательном уведомлении о приеме любого иностранного гражданина, как временно пребывающего, так и временно  / постоянно проживающего появилось только с 01.01.2015 (Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В любом случае, сейчас уже поздно что либо предпринимать, а срок привлечения к ответственности (1 год) уже прошел.