Прошу 28 дней отпуска, а дают только 14 дней

За семь лет работы в одной организации накопилось отпуска 54 дня, за 2016 -2017 г.г. Не был в отпуске прошу 28 к.д. Дают только 14. Правомерно ли это? И как поступить в такой ситуации?

, Наталья, г. Ишим
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

ст. 122 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, вы имеете право на этот отпуск, это нарушение.