Возможна ли операция ребенку на бесплатной основе, если есть свидетельство временного убежища?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в консультации следующего вопроса:

Я гражданка Украины, проживаю в Санкт-Петербурге на основании Свидетельства о предоставлении временного убежища, имеется медицинский полис ОМС. У меня есть ребенок, 6 лет. Ребенок – инвалид, врожденная деформация фалангов пальцев левой кисти (Q 68.1). Диагноз: синдром врожденных перетяжек с поражением левой кисти. Хотела бы обратиться в Институт Турнера в г.СПб для проведения операции. Есть ли у меня возможность на основании моих документов выполнить данную операцию на бесплатной основе, на основании квот? Если можно предоставить ответ с ссылками на законы РФ. Спасибо заранее за любую помощь.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Вы можете обратиться за квотой, так как у вас есть полис ОМС и заболевание Q68.1 включено в раздел 1 Перечня высокотехнологической помощи.

Базовая программа обязательного медицинского страхования является составной частью Программы.
В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:
гражданам (застрахованным лицам) оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации), специализированная медицинская помощь,в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, включенная в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, при заболеваниях и состояниях, указанных в разделе III Программы, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения;
……
За счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:
застрахованным лицам оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, включенная в раздел I перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи, при заболеваниях и состояниях, указанных в разделе III Программы, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения;
Постановление Правительства РФ от 19.12.2016 N 1403 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» {КонсультантПлюс}

Если можно предоставить ответ с ссылками на законы РФ.

Марина

ответ на вопрос из бесплатной категории не предполагает подробной консультации. Можете самостоятельно изучить указанное мной постановление, а также Приказ Минздрава России от 29.12.2014 N 930н (ред. от 27.08.2015) «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35499).