Как расторгнуть трудовой договор, в связи с невыплатой заработной платы?

Добрый день, я собираюсь отправить заявление о прекращении трудовой деятельности в связи с невыплатой заработной платы по почте, как мне лучше это сделать, чтобы документы имели юридическую силу?

, Игорь, г. Магнитогорск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Игорь, необходимо отправить документы как ценное письмо  с описью и уведомлением о вручении. В этой ситуации получатель будет извещен о том, что письмо ему пришло, кроме того, может ознакомиться с его содержимым. Процесс отправки документов с описью вложения и уведомления выглядит следующим образом:

Нужно приготовить два экземпляра уведомления.
Для описи вложения почта выдает банк унифицированной формы Ф-107. Заполняется бланк в почтовом отделении.
В бланке Ф-107 фиксируется адрес, индекс получателя, наименование организации, список прилагаемых к претензии бумаг. В поле «объявленная ценность» можно поставить знак прочерка, либо указать сумму.
Вы должны расписаться на каждом из бланков и передать их сотруднику почты. В его компетенции находится проверка соответствие описи и данных получателя. Если опись соответствует тому, что изложено во вложении, сотрудник почты удостоверяет акты подписью, печатью почтового отделения.
Один экземпляр акта в заверенном виде вкладывается в письмо, которое запечатывается. Вторая копия передается отправителю.
За услугу составления сверки и уведомление о получении почта взимает плату. Это послужит доказательством того, что вторая сторона оповещена о требованиях, изложенных в уведомлении.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

Отправить заказным письмом с уведомлением.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Игорь, Вы можете подать заявление на увольнение по собственному желанию, но между тем, у Вас остается обязанность предупредить работодателя за 14 дней.

Насчет порядка отправки присоединяюсь к комментарию коллеги.

Между тем, обратите внимание, что в случае если Вы хотите все же получить свой заработок, Вам следует обратиться в Гос. инспекцию труда с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав. Вы также можете обратиться в суд в требованием к работодателю в взыскании невыплаченной заработной платы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Игорь, добрый день. Прежде всего Вам следует начать со ст. 80 ТК РФ: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении». Далее, данный документ следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения. Текст лучше составить понятный чёткий с указанием на статью закона, по которой вы хотите расторгнуть договор.  Если сами желаете отправить данное заявление, то лучше всего вручить в 2-х экземплярах, один остаётся у вас с подписью лица, принявшего заявление, другой остаётся у работодателя.