Родители хотят отобрать у меня ребенка в связи с тем, что я неправильно воспитываю его

Здравствуйте у меня такая ситуация.у меня есть ребёнок(дочка)3 года.с мужем мы развелись.я сейчас живу со своими родителями.они настраиваю ребёнка против меня.наглым образом делают все что бы меня довести.говорят что я неправильно воспитываю дочку и т.д.сейчас у неё аллергическая реакция я собралась ехать с ней на приём к врачу а мои родители котегорически против что бы я с ней ехала типо они сами могут съездить.

, Дарья, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Дарья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

В соответствии с Семейным кодексом РФ, (Статья 69. Лишение родительских прав):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Круг оснований для лишения родительских прав очень ограничен. Если не под один из пунктов Вы не попадаете, то лишить родительских прав Вас проблематично.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

в законодательстве Российской Федерации нет такого основания что бы отобрать детей за неправильное воспитание. Родители смогут забрать детей у вас лишь в случае лишения вас родительских прав, за неправильное воспитание родительских прав в нашей стране не лишают. Постарайтесь найти общий язык и наладить отношения с родителями.