Можно ли трудоустроиться в милицию, если была погашенная судимость?

я смогу ли устроиться работать в милицию если в справке о судимосте в графе сведения о факте уголовного преследования написано "в 2011 г возбуждено уголовное дело по ст.264 ч 1 . а в 2013 уголовное дело прекращено на основании п.3 ч.1 ст 27 упк рф

, татьяна,
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Как правило при принятии на работу в правоохранительные органы важными условиями для кандидата является отсутствие судимости и  не привлечение его к уголовной ответственности. Тут уже на усмотрение руководства полиции того подразделения, куда Вы собираетесь устроиться.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

я смогу ли устроиться работать в милицию если в справке о судимосте в графе сведения о факте уголовного преследования написано «в 2011 г возбуждено уголовное дело по ст.264 ч 1. а в 2013 уголовное дело прекращено на основании п.3 ч.1 ст 27 упк рф

татьяна

Нет, не можете, в соответствии с:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 03.04.2017)
»О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

В Вашей ситуации как раз и был факт привлечения к уголовной ответственности и освобождения от нее в связи с изданием акта амнистии