Увольнение за прогул

Добрый день, в июне 3 раза один из сотрудников в последний момент сообщал, что не может прийти в свой график. Я заменяла другим или выходила сама (кофейня в парке).

Вчера 26.06 он вообще не вышел на работу (был его день, он это знал, так же должна была быть поставка товаров, он тоже это знал). На телефон не отвечал - все время занят (видимо поставил в черный список), на смс, через мессенжеры тоже. Только в середине дня после моей очередной гневной смс, написал, что в другом городе и никак не может приехать.

Вопрос - можно ли его уволить за прогул, сразу?

Я понимаю, что должна оформить акт об отсутствия на работе, но я ИП, и комиссии не получается - в одном лице составлять акт? у меня всего 2 посменных сотрудника.

Какая должна быть дата увольнения - 26 или 27.06? Что писать в трудовой книжке - основания для увольнения? Должна ли я заплатить компенсацию за неотгуленный отпуск (работает с конца января). Можно ли наложить какой-то штраф за испорченную поставку и продукты испортились, тк не продались в этот день. Спасибо

, Лариса, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Лариса.

Вопрос — можно ли его уволить за прогул, сразу?

Лариса

Не стоит этого делать. Положения ст. 193 ТК РФ не предполагают применения увольнения  (а в данном случае увольнение является дисциплинарным взысканием по ст. 192 ТК РФ) без предварительного истребования письменного объяснения работника в установленном в статье порядке.

Я понимаю, что должна оформить акт об отсутствия на работе, но я ИП, и комиссии не получается — в одном лице составлять акт? у меня всего 2 посменных сотрудника.

Лариса

Найдите кого-нибудь, приведите знакомых для составления акта. Это не обязательно должны быть Ваши работники

Какая должна быть дата увольнения — 26 или 27.06? Что писать в трудовой книжке — основания для увольнения?

Лариса

Ни в коем случае сейчас не увольняйте его. Составляйте Акты об отсутствии, Пишите в табеле учета рабочего времени в качестве причины отсутствия отсутствие по неизвестным причинам. Иначе Вы рискуете, что он притащит больничный потом со 100%-ным восстановлением на работе.

Должна ли я заплатить компенсацию за неотгуленный отпуск (работает с конца января).

Лариса

Да, но только в последний его рабочий день (ст. 127, 140 ТК РФ).

Можно ли наложить какой-то штраф за испорченную поставку и продукты испортились, тк не продались в этот день.

Лариса

Если его действиями Вам причинен ущерб — привлекайте к материальной ответственности в установленном порядке.

Я Вам настоятельно рекомендую пока его не увольнять. Когда появится — потребуете у него письменные объяснения при свидетелях. Если не представит или укажет в объяснении на неуважительные причины — тогда и уволите.

Нормы права:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

...

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса!

Вопрос — можно ли его уволить за прогул, сразу?

Лариса

Нет, сразу уволить работника за прогул вы не можете, должна быть соблюдена процедура предусмотренная ст. 193 ТК РФ, а именно, вы должны затребовать от работника письменное объяснение о причинах неявки на работу. Если работником такое объяснение не будет представлено, то составьте акт. В табеле учета рабочего времени должна быть проставлено обозначение «НН» — неявка по невыясненным причинам.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Какая должна быть дата увольнения — 26 или 27.06?

Лариса

Датой увольнения будет считаться последний день работы работника.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Должна ли я заплатить компенсацию за неотгуленный отпуск (работает с конца января).

Лариса

При увольнении с работником нужно произвести окончательный расчет, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск, окончательный расчет должен быть произведен в день увольнения.

Я понимаю, что должна оформить акт об отсутствия на работе, но я ИП, и комиссии не получается — в одном лице составлять акт?

Лариса

Можно и в одном лице, но желательно кого нибудь попросить, не обязательно работника.

Можно ли наложить какой-то штраф за испорченную поставку и продукты испортились, тк не продались в этот день.

Лариса

Можно, но в пределах месячного заработка.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Можно ли наложить какой-то штраф за испорченную поставку и продукты испортились, тк не продались в этот день.

Лариса

Лариса, добрый вечер.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. (ст. 241 ТК РФ).

Случаи полной материальной ответственности установлены в ст. 243 ТК РФ. При этом должен быть заключен договор о полной материальной ответственности работника (ст. 244 ТК РФ).

Если такой договор есть, тогда возможно взыскание ущерба в полном размере.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лариса.

Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение
Информация о публикации
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Номер в ИБ

6.1.1. Процедура прекращения трудового договора в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей (прогулом)

В соответствии с пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по причине прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

6.1.2. Как оформить приказ об увольнении за прогул

Увольнение по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является видом дисциплинарного взыскания (ч. 3 ст. 192 ТК РФ). Применение к работнику взыскания и расторжение трудового договора оформляются соответствующими приказами (ст. ст. 84.1, 193 ТК РФ). Поскольку наложение взыскания в виде увольнения само по себе свидетельствует о расторжении трудового договора, то в данной ситуации следует издать один приказ (Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 09.11.2012 N 60-АПГ12-7, Письмо Роструда от 01.06.2011 N 1493-6-1). В противном случае будет нарушена ч. 5 ст. 193 ТК РФ, согласно которой за каждый проступок можно применить только одно дисциплинарное взыскание (Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 09.11.2012 N 60-АПГ12-7).

Что писать в трудовой книжке — основания для увольнения?

Лариса

Увольнение по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Вопрос — можно ли его уволить за прогул, сразу?

Лариса

ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Можно, так как прогул является однократным грубым нарушением. Однако, необходимо получить письменные объяснения от работника

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

Трудовой Кодекс РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Да, Вы можете уволить его за прогул, так как согласно пп. а п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

 прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Нет, Вы не можете уволить его сразу, поскольку, в соответствии с ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ, Вы намереваетесь подвергнуть указанного работника дисциплинарному взысканию в виде увольнения за неисполнение им по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, при этом, исходя из ч. 1 ст. 193 Трудового кодекса РФ,

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 193 Трудового кодекса РФ,

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Для подтверждения отсутствия работника на рабочем месте достаточно соответствующей отметки в табеле учета рабочего времени.

Датой увольнения будет дата, указанная в приказе об увольнении данного работника, который Вы издадите. Вы будете вправе написать такой приказ сразу после получения объяснения работника, либо после составления акта об отказе о даче объяснений.

В трудовой книжке Вы запишите уволен по пп. а п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Да, Вы должны выплатить компенсацию за отпуск, и увольнение работника за дисциплинарные нарушения не отменяют этой Вашей обязанности.

Возможность наложения на работников каких-либо штрафов трудовым законодательством не предусмотрено.

Однако, согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ,

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Исходя из ст. 241 Трудового кодекса РФ,

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Т.е., если работник причинил Вам прямой действительный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка, то согласно ч. 1 ст. 248 Трудового кодекса РФ,

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если же Вам причинен прямой действительный ущерб более месячного заработка, то взыскание ущерба возможно при полной материальной ответственности работника.

В данном случае, в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 243 Трудового кодекса РФ,

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Но в этом случае Вам необходимо исполнить требования ст. 247 Трудового кодекса РФ,

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Далее, исходя из ч. 2 ст. 248 Трудового кодекса РФ,

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Вопрос — можно ли его уволить за прогул, сразу?
Нет, сразу вы его уволить не можете
Я понимаю, что должна оформить акт об отсутствия на работе, но я ИП, и комиссии не получается — в одном лице составлять акт?
В законодательстве отсутствуют требования о том, кто будет привлечен в качестве свидетеля составления Акта об отсутствии на рабочем месте. Привлечь вы может кого угодно, но желательно, чтобы это были лица, так скажем, находящиеся по соседству. К примеру, соседнее кафе или работник в парке, кто-либо из администрации парка и т.п. Чтобы в случае проверки не возникло вопросов, кто когда подписывал, и не подписаны ли документы задним числом.
Какая должна быть дата увольнения — 26 или 27.06?
И не 26, и не 27-ое! Сначала составляете Акт, потом вы извещаете его о том, что он должен явиться для дачи объяснений в указанный срок. И что в случае не явки будет уволен за прогул. Дата увольнения (приказ) следующий день с даты истечения срока на дачу объяснений.
Что писать в трудовой книжке — основания для увольнения?
Прикладываю вам образец заполнения всех документов по увольнению сотрудника за прогул, с комментариями. Ссылка на источник указана в конце прилагаемого документа. Должна ли я заплатить компенсацию за неотгуленный отпуск (работает с конца января).
Кроме компенсации за неотгуленный отпуск вы должны начислить ему зарплату за отработанные дни, и даже если он не явился, на следующий день после установленной выплаты зарплаты, обязательно отправить ему денежные средства почтовым переводом по месту регистрации!!! Обязательно!!! Иначе это будет считаться невыплатой зарплаты с вашей стороны, как работодателя! В законе не указывается, что сотрудник должен сам явиться за ней, а вот требование о выплате есть!
Можно ли наложить какой-то штраф за испорченную поставку и продукты испортились, тк не продались в этот день.
Для установления размера ущерба должен быть составлен Акт, указанный акт также должен быть направлен вашему отсутствующему сотруднику. В том случае, даже если у вас отсутствует Договор о полной материальной ответственности, у вас должна быть Должностная инструкция, в которой прописаны должностные обязанности, при неисполнении или ненадлежащем исполнении  которых и мог возникнуть ущерб. Вычесть из заработной платы указанный ущерб вы не можете, его вы будете взыскивать отдельно, либо он вам его возместит добровольно.