Может работодатель не проставлять рабочие часы по результатам работы?

Я работаю неполный рабочий день, у меня гибкий график, рабочие часы с 18:00 до 20:00, оплата почасовая. Работодатель был не удовлетворен работой и сказал, что рабочий день не засчитывается, т.е рабочие часы не будут учтены. Имеет ли он право на это?

, Дмитрий, г. Дубна
Петр Петров
Юрист, г. Москва

Надо разобраться, на чем основана неудовлетворенность работодателя. Если в трудовом договоре имеются положения о нормах труда, помимо количества часов, проведенных на работе  (например,  о положенном количестве продукции, качестве услуг, качестве готовой продукции и т.п.), и Вы,  как работник, не смогли их обеспечить, тогда согласно ч. 3 ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы. А поскольку, судя по всему, Ваша заработная плата  нормированная, то работодатель данный рабочий оплачивать не обязан.

Если  положений о нормах труда в Вашем трудовом договоре нет тогда, он не имеет право не оплатить Вам эти часы, но может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности  в соответствие со ст. 193, 194 ТК РФ.

Единственный момент, работодателю необходимо свое решение официально оформить (издать приказ или распоряжение об удержании зарплаты или применения дисциплинарного взыскания) и если Вы не согласны с решением работодателя, то обращайтесь со своим трудовым договором и копией решения в Комиссию по трудовым спорам или суд.