Как устроиться на работу, заочнику

Здравствуйте, интересует вот что:

Как правильно устроиться на работу студенту московского университета учащегося на заочной форме обучения (выходного дня, регистрация выдается университетом), но с иностранным гражданством (СНГ).

, Ахмад, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ахмад!

Смотрите особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства в ст. 327.2.

Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:

разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на работу или патент), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
разрешении на временное проживание в Российской Федерации, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на временное проживание), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
виде на жительство, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — вид на жительство), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Наряду с условиями, предусмотренными частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

При устройстве на работу выбирайте профессию согласно получаемому образованию. Любой работодатель заинтересован в притоке перспективных молодых кадров и пока вы учитесь к Вам смогут присмотреться и соответственно продвигать по карьерной лестнице.Если вам нужна работа не постоянная, то можно слукавить и не говорить работодателю, что вы студент, а когда вам потребуется уволиться по собственному желанию.