Право на получение золотой медали, если не пройден порог на экзамене по выбору

Здравствуйте! Очень хотелось получить информацию. Моя племянница с1 по 11 класс училась только на отлично. ЕГЭ по обязательным (основным предметам) получила пятерки, а экзамен по выбору не прошла порог. Имеет ли она права получить золотую медаль. если да, то на основании какого закона или других юридических документов? Заранее вас благодарю

, Людмила, г. Улан-Удэ
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Результаты ЕГЭ по предметам по выбору не влияют на награждение выпускников золотой или серебряной медалью «За особые успехи в учении» (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования» от 28 ноября 2008 г. № 362 )