Предоставление отпуска после декрета, если предыдущие отпуски были использованы

Добрый день.

До отпуска по беременности и родам я отгуляла все положенные мне дни ежегодного отпуска. 19 июня я прервала отпуск по уходу за ребенком.

Подскажите, пожалуйста, когда я могу рассчитывать на отпуск?

, Наталья, г. Казань
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Очередной отпуск после декретного отпуска сотрудница может взять в любое время. Достаточно просто написать заявление на имя директора.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Статья 256 ТК.Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Статья 260 ТК.Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Наталья !

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Иными словами, если это не первый отпуск, в любое время в соответствии с графиком отпусков.

Если нет проблем с руководством, то с ним можно договориться о предоставлении Вам ежегодного отпуска сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Немного дополню коллегу. Заявление написать можете, но ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляются в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Очередность предоставления отпусков устанавливается работодателем (ст. 122 Трудового кодекса РФ). Короче говоря, с начальством Вам надо согласовать время выхода в отпуск.