Может ли военнослужащий уйти в отпуск по уходу за ребенком, если родилась двойня?

Добрый день . У нас в семье родилась двойня . Муж военнослужащий ( служба по контракту) можем ли мы уйти оба в отпуск по уходу за ребенком. Он за одним я за вторым? И распространяеися ли такое право ( уйти в отпуск по уходу за ребенком) на военнослужащих?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В силу пункта 1 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по уходу за ребенком предоставляется только военнослужащим женского пола. При этом на них распространяются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащие мужского пола могли бы еще претендовать на такой отпуск при отсутствии матери у ребенка, но, как показывает судебная практика, он им и в этом случае не предоставляется.