Возможен ли выход в декрет при неполном рабочем дне?

имеет ли право женщина работающая НЕПОЛНЫЙ рабочий день выходить в декретный отпуск на 140 дней получить пособие

, Екатерина, г. Новосибирск
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

В период отпуска по уходу за ребенком работница вправе трудиться на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Получать она будет не полный оклад, а исходя из фактически отработанного времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). При этом она продолжит получать пособие, пока ее ребенку не исполнится полтора года (ч. 1 и ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Буду признательна вам за положительный отзыв.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина. Сотрудница, работающая неполный рабочий день имеет право на отпуск по беременности и родам и выплату соответствующего пособия. Никаких исключений в трудовом законодательстве на этот счет не предусмотрено.