Что делать, если отказали в рассмотрении дела в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, 13.02.2017 года Абаканский городской суд республики Хакасия принял решение о взыскании с моего мужа и меня задолженности по кредитному договору (ПАО Сбербанк через суд требует выплатить всю оставшуюся сумму сразу и заплатить понесенные им убытки, госпошлину и прочие расходы). 09.03.2017 года я и мой муж подали апелляционную жалобу в Верховный суд республики Хакасия, 19 апреля 2017 года состоялось заседание, которое было назначено на 09-00 утра, но ни я, ни мой муж не смогли присутствовать на этом заседании, т.к. суд находится в городе на расстоянии 3-часовой езды от города в котором мы живём. Собственной машины у нас нет, приехать заранее мы туда не смогли, т.к. ночевать было негде, первая газель, на которую мы смогли приобрести билеты, была на 06-25, раньше 09-45 мы туда приехать не смогли (до здания Верховного суда ехать ещё примерно 15-20 минут от здания автовокзала), мы предупредили помощника судьи, что мы едим и в какое время будем, она обещала передать, но когда мы подъехали к зданию суда, нас туда не пустили и сказали, что заседание уже закончилось. На сайте Верховного суда республики Хакасия узнали, что решение районного суда оставили без изменения. 31 мая 2017 года подали кассационную жалобу в Президиум Верховного суда республики Хакасия, но пришло определение от 22 июня 2017 года, в котором сказано - в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать. Что можно сделать и куда дальше подать жалобу, если, конечно, это возможно? Спасибо

, Оксана, г. Абакан
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Оксана! Вы можете подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (по тем же правилам, по которым подавали кассационную жалобу в Президиум ВС РХ, т.е. с приложением заверенных копий судебных актов — решения, апелляционного определения и определения судьи ВС РХ об отказе в передаче дела на рассмотрение в суд кассационной инстанции, а также с приложением квитанции об оплате госпошлины). Срок на подачу жалобы (6 месяцев с момента вынесения апелляционного определения) пока что не прошел. Рассчитывать на отмену состоявшихся по делу судебных актов особо не стоит, но попытаться всё-таки можно. Судебная коллегия — это в данном случае последняя возможная инстанция.

С уважением, А.Д.Руслин.

Оксана
Клиент, г. Абакан

Здравствуйте, Алексей! Подскажите, жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ также будет называться "кассационная" или "надзорная"? Спасибо

Оксана, это также будет именно кассационная жалоба, подача надзорных жалоб по делам данной категории ныне действующим процессуальным законодательством не предусмотрена.

С уважением, А.Д.Руслин.