Должен ли я отрабатывать 2 недели при увольнении?

У меня трое детей один из которых не родной все они не совершеннолетние могу ли я не отрабатывать 2 недели при увольнении?

, Алексей, г. Тюмень
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алексей!

Такого основания для увольнения до истечения двухнедельного срока Трудовой кодекс РФ не содержит.

Однако в соответствии со ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Следовательно, для того, чтобы  уволиться без 2-хнедельной отработки необходимо наличие одного из следующих оснований:

— зачисление работника в учебное заведение;

— выход на пенсию;
— установление нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы.

Либо Вы вправе договориться с работодателем об увольнении до истечения двухнедельного срока.