Восстановление в ВУЗЕ

В 2011г сын был отчислен из Уральского Юридического Института. Прошёл срочную службу, служит по контракту. Ветеран боевых действий. Намерен восстановиться в ВУЗЕ. Послали сдавать ЕГЭ на следующий год. Есть ли возможность восстановления без ЕГЭ?

Уточнение от клиента

Почему нельзя это сделать - писать не надо. Меня интересуют варианты положительного решения. По отрицательным проинформирована.

Уточнение от клиента

Уральский государственный юридический университет (академия) Екб.

, Любовь, г. Тюмень
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Ветеран боевых действий. Намерен восстановиться в ВУЗЕ. Послали сдавать ЕГЭ на следующий год. Есть ли возможность восстановления без ЕГЭ?

Любовь

Здравствуйте

если прошло более 5 лет — восстановиться он не сможет — придется поступать заново — поэтому и стоит вопрос с егэ

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Есть ли возможность восстановления без ЕГЭ?

Любовь

Добрый день. К сожалению нет.

Поступать (восстанавливаться он будет в общем порядке), поскольку, учитывая время, прошедшее с момента его отчисления, здесь не применимо положение ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ», предусматривающей

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организациив течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

также Вам стоит знать, что  согласно ст. 108  данного закона

14. До 1 января 2019 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Не муж, а сын, и боевые действия не на Кавказе.

Любовь

То, что боевые действия не на Кавказе, это на условия поступления не влияет, право на поступление по квоте у него от этого не утрачивается.

ФЗ «Об образовании РФ» устанавливает размер квоты, указывая, что квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделенных такой образовательной организации на очередной год, по специальностям и (или) направлениям подготовки.

Иного решения как поступать в установленном порядке, с возможностью использовать квоту, у Вас нет.

Любовь
Клиент, г. Тюмень

Но в ФЗ о ветеранах в редакции на 2016г не говорится о льготном поступлении

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ»

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

 Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
На сайте организации: https://xn--h1api9b.xn--b1aew.... такой информации нет. Так что нужно смотреть локальные акты института. Это если речь идет о восстановлении.
Если говорить о льготах ветеранам боевых действий, то да, согласно ст. 16 ФЗ «О ветеранах» ваш муж, если он участвовал в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года, имеет льготу на прием вне конкурса для обучения в любой Вуз, но только государственный

Любовь
Клиент, г. Тюмень

Не муж, а сын, и боевые действия не на Кавказе.

Любовь
Клиент, г. Тюмень

В ст16 в редакции на 2016г нет ничего о льготном обучении. Если я не права - можно ссылку?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, восстановление в данном случае невозможно по основаниям, приведенным выше. Поступить на общих началах в ВУЗ ваш сын имеет право только после пересдачи ЕГЭ, так как в соответствии со ст. 70 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

При условии, что ваш сын имеет общую продолжительность военной службы по контракту не менее трех лет, он имеет право на обучение за счет средств федерального бюджета при условии успешной сдачи вступительных испытаний (по результатам ЕГЭ).

Абзац второй пункта 2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Для этого ему необходимо обратиться по команде с рапортом к командиру части, а тот в свою очередь должен оформить ему справку о праве военнослужащего на обучение, форма и порядок получения которой определены Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155).

часть 9 ст. 71 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется лицам, указанным в части 7 настоящей статьи.

часть 7 ст. 71 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

...

9) военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

...

13) военнослужащие, сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.