Почему ЗАГС назначает день развода уже после истечения 30-дневного срока?

Добрый день

Почему ЗАГС назначает день развода уже после истечения 30 дневного срока? он в праве так делать?

, Владислав, г. Кимры
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Потому что так предусмотрено действующим Семейным кодексом Российской Федерации, а именно

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

В соответствии с пунктом 4 статьи 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов поистечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

Решение о разводе может быть принято уполномоченными лицами регистрирующего органа в течение 1 месяца с момента подачи заявки супруга.

30-дневный срок предоставляется супругам на то, чтобы собрать недостающие бумаги и более тщательно обдумать свое решение о расторжении брачного союза. Именно поэтому в течение 1 месяца с момента подачи заявки граждане могут отозвать свое заявление.

30-дневный срок начинает исчисляться государственными органами со дня, следующего за датой регистрации заявления на развод. Если на 30-й день приходится праздничная дата или нерабочий день, то сроком окончания рассмотрения заявки признается день, следующий за ним.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владислав, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

При отсутствии совместных детей у супругов и при наличии обоюдного согласия на расторжение брака, он может быть расторгнут в соответствующем органе ЗАГС. Для этого супругам необходимо подать совместное заявление в орган ЗАГС, уполномоченный действующим законодательством производить государственную регистрацию расторжения брака.

В дальнейшем расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака.

В случае, если один из супругов возражает против расторжения брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке.

Владислав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!