Гарантия на телефон распространяется на последний день включительно или до последнего дня?

Купила телефон 25.06 .2016 гарантия истекает 25.06.17 . Прошел год появилась в телефоне проблема, так как гарантия выпала в день день покупки - брать на гарант.обслуживание отказываются, но ведь 25 число включительно в гарантию. Как быть ?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Анастасия Мясоедова
Юридическая компания "Дальневосточное антиколлекторское агентство", г. Находка

Обращайтесь претензией письменно о наступление гарантированого случая, ваш последний день это 25.06.2017 г., противном случае после отказа идите в суд с иском о защите прав потребителей.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Обратитесь с письменной претензией к продавцу.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона,если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, доброе утро. Если Вам откажут, то перед судом можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой (суд — это надолго, возможно Роспотребназдор поможет разрешить окончательно все споры). А сейчас, когда будете обращаться с претензией, в конце сделайте ссылочку, что в случае не разрешения данной возникшей ситуации Вы намереваетесь обратиться в Роспотребнадзор, а затем при необходимости и в суд (это их простимулирует). Удачи.